Un año más la “Casa del Cura” de El Valle, acogió la entrega de premios del Concurso Infantil y Juvenil de Expresión Plástica y Literaria, que organiza Tierra Seca con motivo de las Jornadas sobre Medio Ambiente. Se han presentado al concurso 280 trabajos de todos los centros educativos de El Bierzo Alto, batiendo el récord de participación en educación primaria.

Los ganadores recibieron una pieza única, elaborada por el maestro artesano José Manuel Rodríguez, que además es presidente de la asociación “Amigos de la Cerámica de Matarrosa del Sil”, José Manuel llegó con su torno de alfarero y un montón de arcilla para hacer una pequeña demostración en vivo del modelado en barro, que todos los asistentes y especialmente los niños, siguieron con mucho interés.

La entrega de los premios literarios corrió a cargo del escritor Nicanor García Ordiz, colaborador habitual de Bembibre Digital y locutor de FM Bierzo, que animó a los más jóvenes a escribir y sobre todo a leer, porque leer mucho es lo más importante para llegar a ser un buen escritor.

 

{yoogallery src=[/images/stories/minigalerias/tierraseca_2013] width=[175] height [117] }(Hacer click sobre las imágenes para verlas ampliadas)

 

Esta es la relación de premiados:


CATEGORÍA 1º, 2º y 3º PRIMARIA (Plástica)

Ganadora

“La Minera”, Mara Pérez Caramés
CRA La GRanja de San Vicente

Finalistas

“Teitador”, Gael Lamelas García
Colegio Menéndez Pidal, Bembibre

“El arado”, Sergio Barrios Navarra
Colegio Menéndez Pidal, Bembibre


CATEGORÍA 1º, 2º y 3º PRIMARIA (Literaria)

Ganadora

“Oficio Minero”, Letizia Gonzalves de Jesús
Colegio Menéndez Pidal, Bembibre

Finalistas

“Antiguos Oficios”, Sergio Rodríguez Rodríguez
Colegio Virgen de la Peña, Bembibre

“Mi tío era ganadero”, Iker Caramés González
CRA La Granja de San Vicente


CATEGORÍA 4º, 5º y 6º PRIMARIA (Plástica)

Ganador

“La fragua del búho”, Víctor Vega García
CRA de Noceda

Finalistas

“Cuatro oficios de la tierra“,Lucía Barba Alonso
Colegio Virgen de la Peña, Bembibre

“Tiempo de siega”, Irene Cabezas Arias
Colegio Virgen de la Peña, Bembibre


CATEGORÍA 4º, 5º y 6º PRIMARIA (Literaria)

Ganadora

“Y tú… ¿qué quieres ser?”, Nerea Martín Varela
Colegio Santa Bárbara, Bembibre

Finalistas

“Una familia de forjadores”, Ainé Varela Martínez
Colegio Virgen de la Peña, Bembibre

“Oficios tradicionales”, David Serrano Pérez
Colegio Virgen de la Peña, Bembibre


CATEGORÍAS ESPECIALES

Premio de reconocimiento al esfuerzo personal

“La minería”, Juan Poncelas
Colegio Santa Bárbara, Bembibre


Premio a la Participación del Centro Educativo

Colegio Santa Bárbara de Bembibre


Premio a la Trayectoria de Participación

Maestras del Ciclo Infantil del Colegio Virgen de la Peña,por realizar año tras año los fabulosos murales que se muestran en la exposición, sin importar que el Ciclo Infantil no entra en concurso.

Comentarios  

0 #1 EnhorabuenaBambi 09-06-2013 18:36
Quiero dar la enhorabuena a la asociacion por su estupenda labor y a todos los participantes por unos trabajos tan bien hechos.
Desde aquí le mando un beso muy fuerte todos los niñ@s y en especial a Sergio Rodríguez Rodríguez de 1ºA del Colegio Virgen de La Peña.
Ehorabuena Sergio, con 6 añitos has quedado el segundo de la categoria de 1º, 2º y 3º de primaria de literatura. Sigue escribiendo así de bien y esforzandote mucho y el año que viene seguro que tambien nos das otra alegria a todos los que te conocemos y queremos.
ENHORABUENA A TOD@S.
0 #2 Minnow 09-06-2013 23:38
Felicidades alos ganadores.....y a los no ganadores tambien!!
0 #3 uno 10-06-2013 14:06
Felicidades a los ganadores, a los que participaron y a la gente de Tierra Seca por hacer posible el que sin duda es el mejor concurso infantil de la comarca y seguramente de la provincia. Gracias también por este bonito reportaje.
0 #4 Un gran concurso Nerea Martínez Varela 10-06-2013 16:44
El concurso esta muy bien, animo a todos a participar el próximo año. Gracias a la asociación por este bonito acto;-);-);-);- )

Ajedrez - Encuentra la mejor jugada

Sudoku para todos

 

eldespertador