La Casa del Cura de El Valle recibió un año más a los ganadores del Concurso Infantil de Expresión Plástica y Literaria, organizado por la Asociación Tierra Seca dentro de las Jornadas sobre Medio Ambiente, que este año batió el record de participación. Los miembros de la Asociación Aragonito Azul fueron los invitados de esta edición, dedicada a lo que “hay bajo nuestros pies”,para acercar el mundo de los fósiles y los minerales a los más pequeños, en una sesión didáctica, amena y participativa.

Próximamente les ofreceremos un reportaje audiovisual

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

EXPRESIÓN PLÁSTICA

Categoría de 1º a 2º de Primaria (de 6 a 8 años)

Ganadora:
- Ruth López González, con “En la Tierra”
2º Primaria CRA Valle del Boeza (La Ribera de Folgoso)

Finalistas:
- Sofía Silva Fortes, con “El oro de las Médulas y las hormigas”
2º Primaria CP Menéndez Pidal (Bembibre)
- Clase 1º Primaria, con “Bajo nuestros pies”
CP Santa Bárbara (Bembibre)

Categoría de 3º a 4º de Primaria (de 8 a 10 años)

Ganadora:
- Carolina Uría Colinas, con “La Naturaleza cobra vida”
3º Primaria CC Virgen de la Peña (Bembibre)

Finalistas:
- Andrea Ferrero González, con “Sin Título”
3º Primaria CP Santa Bárbara (Bembibre)
- Ana Viloria Fernández, con “Lo que nos da la Tierra”
4º Primaria CP Menéndez Pidal (Bembibre)

Categoría de 5º a 6º de Primaria (de 10 a 12 años)

Ganadora:
- Ana Calaveras Sánchez, con “Subsuelo”
6º Primaria CRA Valle del Boeza (La Ribera de Folgoso)

Finalistas:
- Carla Perales Molins, con “Tesoros bajo tierra”
5º Primaria CRA Valle del Boeza (La Ribera de Folgoso)
- Marta Fernández Olano, con “Mina al descubierto”
6º Primaria CC Virgen de la Peña (Bembibre)

EXPRESIÓN LITERARIA

Categoría de 1º a 2º de Primaria (de 6 a 8 años)

Ganador y finalistas:
- Desierto

Categoría de 3º a 4º de Primaria (de 8 a 10 años)

Ganador:
- Pablo García Torre, con “Mi abuelito minero”
3º Primaria CC Virgen de la Peña (Bembibre)

Finalistas:
- Desierto

Categoría de 5º a 6º de Primaria (de 10 a 12 años)

Ganadora:
- Daniela Arias García, con “Adiós campos”
6º Primaria CC Virgen de la Peña (Bembibre)

Finalistas:
- Hugo Pereira Martínez, con “Bajo nuestros pies”
6º Primaria CC Virgen de la Peña (Bembibre)
- Rodrigo Álvarez Álvarez, con “Los topos también nos enseñan”
6º Primaria CC Virgen de la Peña (Bembibre)

CATEGORÍA INFANTIL POR CLASES

Ganador:
- CEIP Santa Bárbara (Bembibre) - Clase de 3, 4 y 5 años

Finalistas:
- CEI Pradoluego (Bembibre) - Clase “Las oruguitas” (5 años)
- La Granja de San Vicente, CRA Santa Bárbara - Clase de 4 y 5 años

PREMIO A LA PARTICIPACIÓN

- Escuela Infantil Pradoluengo (Bembibre)