No está teniendo suerte el Atlético Bembibre con las lesiones en las últimas jornadas. A los problemas que arrastran Isma y Borja, se une ahora la lesión de Cueto, que recibió 6 puntos en la frente, tras golpearse con un hierro de las instalaciones de atletismo de La Devesa durante el último partido. Su puesto lo ocupará el juvenil Marquitos, que a cambio se perderá el derby regional en la Primera División Nacional juvenil frente a la Ponferradina.

A pesar de las bajas, el conjunto rojiblanco tiene jugadores de calidad para suplir a los lesionados y el objetivo no es otro que regresar con los tres puntos del Alfonso San Casto, donde los salmantinos solo han cedido dos empates, frente a la Cultural Leonesa y el Unami.

Precisamente el terreno de juego, de hierba artificial, será el mayor obstáculo para los de Ministro, por lo que esta semana han estado entrenando en el campo de césped artificial de las instalaciones de El Barco.

El partido se juega el sábado a las 16.00 h en Santa Marta de Tormes, y será dirigido por el colegiado palentino Ignacio García Díez.

Convocatoria: Ivanildo, Omar, Tano, Lago, Deivis, David Matías, Alex Marcos, Botana, Cubero, Porfirio Puente, Dani Alonso, José Puente, Olano, Javi Amor, Roberto Puente y Marquitos.


Calendario de las secciones inferiores:


Juvenil Primera División Nacional

Día 28 -12.00 h S.D. Ponferradina – At. Bembibre (Compostilla)

 

 

Juvenil Segunda Provincial

Día 28 - 12.00 h Cuatrovientos – At. Bembibre B (Cuatrovientos)

 

 

Cadete Primera Provincial

Día 27 - 12. 00 h Atlético Bembibre – Huracán Z (El Barco)

 

 

Cadete Segunda Provincial

Día 27 – 16.30 h Arenas – Atlético Bembibre B (Sésamo)

 

 

Infantil Primera Provincial

Día 28 – 10.30 h Cuatrovientos – Atlético Bembibre (Cuatrovientos)

 

 

Infantil Segunda Provincial

Día 28 - 11.30 h Atlético Bembibre B – Santa Marta B (El Barco)

 

 

Alevín

Día 27 – 10.30 h Atlético Bembibre A – S.D. Ponferradina (El Barco)

Día 28 – 12.00 h Santa Marta B – Atlético Bembibre C (Campus universitario)

Atlético Bembibre B descansa

 

 

Benjamín

Día 27 – 11.15 h S.D. Ponferradina – Atlético Bembibre A (Campos Ramón Martínez)

Día 27 – 12.00 h Santa Marta B – Atlético Bembibre C (Campos Ramón Martínez)

Atlético Bembibre B descansa

Ajedrez - Encuentra la mejor jugada

Sudoku para todos

 

eldespertador