El pabellón Manuel Marqués Patarita acogió la competición provincial de los Juegos Escolares de Ajedrez para municipios de menos de 20.000 habitantes, organizado por el servicio de deportes de la Diputación Provincial de León. Con la presencia de las escuelas de ajedrez de Bembibre, La Bañeza y La Virgen del Camino el torneo se disputó mediante el sistema suizo a 7 rondas y dividido en las categorías benjamín, alevín, infantil y cadete

 

Los equipos vencedores en cada categoría disputarán la final provincial el día 11 de mayo en el Estadio Reino de León.



Los resultados fueron los siguientes:



Categoría Benjamín

Juan Pablo González (La Virgen del Camino) 5.5 pts

Justin Bejinarau(La Virgen del Camino) 5.5 pts

Edgar Miguélez(La Bañeza) 5 pts

Fernando López Díez (Bembibre) 4.5 pts

Carlos Blanco (La Bañeza) 4 pts

Campeón por equipos: La Virgen del Camino


Categoría Alevín

Alberto Pérez Magallanes (Bembibre) 6 pts

Pablo Álvarez García (Bembibre) 4.5 pts

Natalia MíguezCouso (Bembibre) 4.5 pts

Marta Santos Martínez (La Bañeza) 4 pts

Diego Olano Hevia (Bembibre) 3 pts

Campeón por equipos: Bembibre


Categoría Infantil

Sergio Fernández (La Bañeza) 7 pts

Miguel Casado (La Bañeza) 6 pts

Raúl Cid (La Bañeza) 5 pts

Álvaro Martínez   (La Bañeza) 4 pts

Ángel Fernández (La Bañeza) 3 pts

Campeón por equipos: La Bañeza


Categoría Cadete

Héctor Láiz (La Virgen del Camino) 7 pts

Hugo Neira Pérez (Bembibre) 6 pts

David Páramo (Bembibre) 5 pts

Fco Javier Villar (Bembibre) 4 pts

Valeriano Álvarez Reyes (Bembibre) 2.5 pts

Campeón por equipos: Bembibre    

 

{module ANUNCIOS GOOGLE PIE} 

Comentarios  

0 #1 BravoUno 09-04-2014 04:23
Enhorabuena Alberto, eres un CRAKC....
0 #2 aupa bembibrecualquiera 09-04-2014 21:59
Muchas felicidades a todos, ganadores y no ganadores, afición y un huuuuurrrrra para los monitores por su especial trabajo y entusiasmo.
a se me olvidaba. " No solo de pan vive el hombre";-)

Ajedrez - Encuentra la mejor jugada

Sudoku para todos

 

eldespertador