El alcalde y Encina Blanco firmaron hoy la compra ventaEl alcalde de Bembibre, José Manuel Otero, y la representante de los herederos de Alberto Blanco, Encina Blanco, formalizaron este martes la compra de la parcela de 2.750 metros cuadrados donde se ubicará la futura estación de autobuses. Una vez están “superadas las trabas administrativas que habían impedido la adquisición de esos terrenos, - al permanecer registrados a nombre de su anterior propietario, Alberto Blanco Riego, y no al de las herederas que debían efectuar la venta”, destaca el PP en una nota de prensa, la operación se ha firmado esta misma mañana que permitirá la cesión a la Junta para esta infraestructura. 

Con esta operación el ayuntamiento de Bembibre consigue un total de  2.750 metro cuadrados de terreno ubicado en el entronque entre el paseo del Vaguillo y la prolongación de la calle Quevedo. El importe de la adquisición se eleva a 212.400 euros, IVA incluido, de los cuales 36.000 euros fueron abonados en las anualidades 2009 y 2010, mientras que los restantes  176.400 euros se han hecho efectivos a la compra de los terrenos.

El Ayuntamiento de Bembibre mantiene las negociaciones para adquirir otra finca anexa de algo más de 1.000 metros cuadrados con los que completar la parcela definitiva que rondará los 4.000 metros.

La disponibilidad de los terrenos posibilita la construcción de la estación de autobuses, un proyecto comprometido en campaña electoral y que cuenta con el aval del consejero de Fomento, Antonio Silván, para la puesta en marcha del proyecto en el actual mandato electoral “una vez que dispongamos de terrenos en los que construir”, lo que garantiza la inclusión de la Estación de autobuses de Bembibre en la elaboración de los presupuestos del gobierno autonómico.

Comentarios  

0 #31 PiribipipiOrgán 18-01-2012 14:38
Que si, que es así. Si aquí el único problema es que el gobierno socialista dijo por activa, por pasiva y por megacartel que ya lo habían formalizado ellos, Y ERA MENTIRA. Y criticaron y descalificaron a la junta por no hacer la tercera parte - construcción- cuando ellos tenían sin "formalizar" las dos primeras- compra y cesión- que eran imprescindibles para poder construir.
0 #32 yA ERA HORAEl Bicho raro que se enrrrrrrrrrrrrrrrrrrosca la Boina con las Tenazas de Pepe 18-01-2012 14:56
¿Y yo me he dirigido a ti o algo?, ¿insultando o algo?.
No, si lo de PROBETIN os va al pelo a unos cuantos.;-)
0 #33 para vayaaaaa2El Bicho raro que se enrrrrrrrrrrrrrrrrrrosca la Boina con las Tenazas de Pepe 18-01-2012 14:58
Osea, que si no soy del PP soy del PSOE, y si no, Susista Falangista, y si no Nazi, y si no mas bien monarquico?¿=?¿¿
Que triste ver que hay gente que necesita ser "de algo" o pertenecer "a alguien", que poca libertad teneis,
Es que manda CJS.
0 #34 !!!!!!!! 18-01-2012 16:31
Efectivamente esto es continuación de unas actuaciones hechas por el anterior gobierno socialista y no creo que el alcalde ni nadie con dos dedos de frente lo niegue.
Lo que pasa es que las actuaciones hechas por el gobierno socialista no son las que nos habían querido hacer creer. Nos mintieron y nos engañaron con un cartelón que muchos nos creimos y ahora vemos que los terrenos no solo no se habían cedido, sino que no se habían comprado.
Si es que al final todo se sabe y las mentiras dejan a cada uno en su sitio.
0 #35 VAYAAA 18-01-2012 17:39
No sé que parte no entendeis, bien claro pone que se habian comprado ya, que se habia pagado una parte en el año 2009 y otra en el 10, Este gobierno lo unico que ha hecho es pagar el resto, y ponerlo a su nombre ( no es poco no) pero de ahi a decir que era mentira lo del anterior va un trecho
Si fuera mentira , Otero no diria lo que ya se habia pagado por esos terrenos
si quereis rizar el rizo pues seguir, pero , este gobierno ha hecho nada que no dejara el otro empezado..
0 #36 Para el que lo quiere entender.Espero que se haga. 18-01-2012 17:56
Lo que importa a algunos/as es desviar la atención de la noticia que ocupa estos comentarios. Es igual decir que el comenzó los tramites para adquirir los terrenos donde seguramente se ubicara la estación de autobuses, ha sido el Sr. Susi u otros gobernantes; para algunas personas no hay quien les haga ver la realidad ya que ellos siempre pensaran lo contrario de lo que ha sido, como digo, la realidad. El comienzo y los estudios de mirar un lugar donde construir una estación de autobuses, ha sido el Sr. Jaime, ya que en esas épocas se miraron varios opciones en lo referente a los terrenos, uno de ellos fue la finca donde construyeron los hermanos Blanco y, la otra, creo que fue, aunque no lo puede asegurar como la anterior afirmación, fue el lugar donde está la estación de servicio, que ocuparía ese espacio y algunos metros del antiguo campo de Los Juncos. Reitero, la realidad es la que es, está no se puede cambiar. Algunos mal intencionados dice que la firma es en unos papeles blanco, cosa incierta, ya que de lo contrario, o tiene alguna deficiencia visual u otro tipo de alteración, ya que en esos papeles se ve, de manera difusa, que están escritos y han sido firmados en una notaria. ¿Está claro?.
0 #37 Para Bicho y otros muchosX-QUÉ 18-01-2012 19:08
¿redundancia? o ¿rebuznancia? he aquí la cuestión.
Entiendo la tristeza de algunos por no gobernar, pero lo que no concibo que sus "acólitos" no sepan distinguir lo blanco de lo negro, la noche del día, lo húmedo de lo seco..., vamos que les inculcan las ideas cuan régimen dictatorial y lo tienen que repetir como si fueran una secta.
NO ESTABAN COMPRADOS LOS TERRENOS PARA URBANIZAR LA ESTACIÓN DE AUTOBUSES DE BEMBIBRE, POR LO TANTO NO SE PODÍAN CEDER A LA JUNTA PARA QUE LA REALIZARA.

HABÍA UN BOCETO DE ESTACIÓN DE AUTOBUSES EN LOS TERRENOS QUE AHORA OCUPA LA GASOLINERA Y LA CALLE NUEVA.
LA ANTERIOR CORPORACIÓN VENDIÓ ESOS TERRENOS PARA HACER ACOPIO DE DINERILLO Y ASÍ PODER COMPRAR OTROS TERRENOS PARA HACERLA MÁS O MENOS DONDE AHORA SE QUIERE HACERLA.
PREGUNTO: ¿ALGUIEN SABE QUÉ HIZO LA ANTERIOR CORPORACIÓN CON EL DINERO ESE?
0 #38 badger 18-01-2012 19:57
Lo dijo San Pedro.....ahi los dejo.....que el mas listo, viva del mas pendejo.....jej ejeje
0 #39 Antonio Pérez 18-01-2012 22:31
Tengo entendido que no la dejan organizar el Festival del Botillo en vista del éxito obtenido en todo lo que ha hecho, que se encargan el Alcalde y resto de Concejales.Ento nces ahora ¿Qué hace? Cobrar por no hacer nada. Ese trabajo lo quería yo, aunque me da que no le durará mucho. Disfrútelo conserjala.
0 #40 nombreWhiskipedia 19-01-2012 03:17
¿esto como se llama?... ah, si... algo así como "huida hacia adelante"... es decir, han quedado tan claramente retratados en el caso de la compra de los terrenos para la estación de autobuses que ahora se trata de desviar el tema y atacar en lo que no viene a cuento en esta noticia.. a ver si cuela!. ... Pues podías tener un poco de imaginación y buscarte otro temita porque ese ya está demasiado gastado y no surte efecto. No sé si la concejala lo disfrutará o no, lo que está claro es que tú no disfrutas de nada porque te amarga la impotencia. Pues paciencia hijo/a mio/a, que te queda para rato
0 #41 X-QUÉEl Bicho raro que se enrrrrrrrrrrrrrrrrrrosca la Boina con las Tenazas de Pepe 19-01-2012 05:34
y dale8)
0 #42 El de la moto 21-01-2012 07:30
Cuando no les conviene el tema de que se trata salen con lo de la concejala de cultura.Pues bien, si en realidad son TANTOS los preocupados por esta persona, pueden personarse ante el alcalde, señor OTERO, TODOS JUNTOS Y EXPONER SUS MOTIVOS, pero tal vez el mismo les pueda presentar un arsenal de facturas como poco dudosas.
El que tan alegremente llama a esta persona conserjala, seguro que ha sido en un pasado reciente SINDICALIUS o algo realmente vergonzoso, porque el trabajar de conserje no lo ES.Así son y así actúan estos socialistas de pacotillla cuando son más sectarios que nadie.
Lo de los terrenos, no sé como pretendían seguir engañando a los bembibrenses durante tiempo indefinido, por suerte a demasiados jamás nos engañaron ........NI LO HARÁN.
0 #43 agua y ajo 21-01-2012 20:53
Si fuesen tantos en realidad los que están tan descontentos con el sueldo de la concejala y no tuviesen demasiado miedo a que les saquen los colores ya habrían hecho varias manifestaciones vociferando, pero es mejor, desde aquí y por parte siempre de personas afectadas directamente llamar conserjala et, etcy os recuerdo que los representantes del PSOE en Bembibre, hoy por hoy y en general cuentan con bastante menos preparación que cualquiera del pp.Lo que en realidad les ocurre y no pueden ni disimularlo es que se les ha ido el poderío y claro, esto para personas tan encumbradas sin razón no es nada sencillo.
AGUA Y AJO.
0 #44 El Bicho raro que se enrrosca la Boina con las Tenazas de Pepe 26-01-2012 17:17
Manifestarse publicamente en Bembibre, sea por lo que sea, trae las consecuencias que trae.
Esto es un Pubeblo y los rencores llevan a donde llevan, quizás por eso la gente no lo hace.
Tampoco recuerdo a los del PP haciéndolo.;-)

Ajedrez - Encuentra la mejor jugada

Sudoku para todos

 

eldespertador