Una vez finalizada la valoración y recuento de los distintos puntos valorables en las propuestas presentadas a la licitación de construcción de la primera fase de la estación de autobuses de Bembibre, la Mesa de Contratación propone la adjudicación a Cymotsa, que ha obtenido la mayor puntuación de entre las propuestas presentadas alcanzando los 93,38 puntos, confirmó el alcalde, José Manuel Otero, en una nota de prensa.

El Ayuntamiento ha requerido a Cymotsa la presentación de la documentación precisa en un plazo de cinco días hábiles, para poder adjudicar la obra definitivamente y de forma oficial en la Junta de Gobierno de la próxima semana.

La futura estación de autobuses de Bembibre tendrá una extensión de 291,85 metros cuadrados, a lo que habrá que sumar una marquesina de 500 metros cuadrados, según contempla el proyecto técnico. El edificio será de una sola planta y tendrá servicio de cafetería, cocina, sala de espera, taquilla, despacho, consigna, aseos y almacén.

Tendrá cinco dársenas para los autobuses así como zona de aparcamientos no sólo para turismos sino también para los propios autobuses, lo que se presenta como una previsión de intercambios o de posibles averías.

Esta primera fase contó con un presupuesto base de licitación de 240.000 euros. Las obras se iniciarán de forma inmediata incluso dentro de este mismo mes de enero, confirmó Otero. Simultánemante, se iniciarán los trámites correspondientes para proceder a la licitación y adjudicación de la segunda fase del proyecto de la estación de autobuses que está previsto finalizar el próximo verano.

El presupuesto total de la estación de autobuses se eleva a los 600.000 euros, financiada con fondos municipales (140.000 euros con cargo al remanente y otros 100.000 euros ya presupuestados), con cargo a los planes provinciales de Diputación (otros 160.000 euros) y con una subvención de la Junta (200.000 euros).

 

{module GOOGLE PIE DISPLAY}

Comentarios  

0 #31 COMENTARIO AL PROYECTOArquitecto 1 13-01-2015 12:11
Primero no soy asiduo a estos ”foros”. No entiendo este tipo de comentarios sobre un asunto que siempre acaba en enfrentamientos más o menos políticos. A unos días de la Nota de prensa y tras considerarlo me lanzo a ello.

Voy a comentar lo poco que sabemos del proyecto “ganador”. Lo principal es que es más que sospechoso que lo gane siempre el Arquitecto “del pueblo” cuando sus edificios públicos ya han demostrado su valía (lo comentáis vosotros, no conozco su funcionamiento) . Los concursos son públicos y los ciudadanos tienen derecho a saber como son y cómo se conceden (eso si todo muy legal, que tal y como están las cosas).
Iré colocando mi comentario en varios ya que esta limitado el espacio.
0 #32 COMENTARIO PROYECTO 2Arquitecto 13-01-2015 12:13
En cuanto al edificio, que es en lo que deberíamos centrarnos, no pasará a los anales de la arquitectura y que durará porque Bembibre no puede cambiar de edificios cada 20 o 30 años, funcione o no. El planteamiento me parece erróneo, huye de la creación de ciudad creando una barreara mas (junto con la Nacional VI) la gran explanada de maniobras no es publica y el hecho de hacerla la más próxima a la ciudad hará que los usuarios la atraviesen para tomar o dejar los vehículos. En este sentido parece no cumplir con la Normativa Urbanistica actual, transformando una zona verde en playa de maniobras, pero no pasa nada ya se encargarán en modificarla a su antojo como ocurrió con el mamotreto de la casa de cultura o esta propia calle bajo la avenida (esto no es política es urbanismo y ciudad que perdurará a lo largo de los años). Se crea otra barrera mas con la salida de vehículos, que los niños y chavales cuando salen del instituto y que cruzan la calle Cantarranas para coger el autobús tendrán que estar más atentos. Les recuerdo que Alsa tiene un autobús cada 15 minutos más las demás compañías.

El edifico en si toma imágenes de mas propias de encontrarse en el Polígono, carece de representativid ad pero tal y como se ha localizado no parece importante por que huye de mostrarse al pueblo, la imagen que ha aparecido en los medios es precisamente la que ofrece a la medianería es decir a una tapia y eso que es a la que se da valor. No se ha sabido conjugar la estructura con la envolvente lo que provoca unas costillas en cubierta de dudosa funcionalidad, se crean unos lucernarios? Triangulares tipo bajadas al metro, sin sentido ya que la sala de espera está abierta a dos fachadas ¿se intentará ocultar la cubierta?

SIGUE.....
0 #33 COMENTARIO PROYECTO 3Arquitecto 13-01-2015 12:14
Como ya se ha comentado antes, el edificio huye del entorno urbano creando un edificio aislado en el medio de la parcela. El acceso lo hace por detrás del edificio y de la ciudad dentro de la parcela. No conozco estación de autobuses que no tenga accesos desde la calle (salvo apeaderos) y les puedo decir que ha visto muchas. Este acceso se encuentra lo mas alejado y oculto. A modo de ejemplo decir que la estancia que más próxima a la calle es el almacén de consiga que ya es un elemento que no aparece en las estaciones actuales. Solo se crea una taquilla supongo que para un uso compartido, lo que las compañías seguramente seguirán expidiendo billetes desde los autobuses, no van a crear un puesto para allí. La sala de espera se vuelca a las dársenas y hacia la medianería de accesos perdiendo referencia con la ciudad es la primera y última imagen que el viajero toma.
La zona de bar y servicios se encuentra lo más alejada de los accesos y solo da servicio a la estación lo que sin duda impedirá su explotación, y si no que se lo pregunten al actual gerente del bar, si cogería ese local si no estuviera hacia el público en general. En cuanto al funcionamiento de los baños, se accede a través de un pasillo tan largo como lo es el bar (o el bar es pequeño o el pasillo largo). Se accede a cada sexo a través de puertas correderas (con un uso medio será el primer elemento a reparar), seguramente forzadas por la normativa de accesibilidad que ha metido una cabina por sexo, provocará vandalizaciones y se culpará a los usuarios o se pondrán cerraduras para que se pida llave (que es otra barrera). Entre las carencias que veo es la falta de taquillas (de esas de monedas) que son necesarias incluso en supermercados, pero no hay problemas en cuanto se demanden se colocarán en la anodina e insulsa sala de espera,

SIGUE...
0 #34 COMENTARIO PROYECTO y 4Arquitecto 13-01-2015 12:15
Se puede hablar más detenidamente del edificio, lástima que la arquitectura se haya olvidado hace tiempo, hay una falta de revisión y autocritica por parte del autor, como que se ha hecho lo primero que ha salido. Fue un concurso cuyo responsable último es el alcalde, asesorado por técnicos (tanto municipal como externo) pero sabe lo que esta haciendo. El alcalde de turno sabia, en la casa de cultura, que la sala de exposiciones temporal estaba en la sexta planta (o quinta) cosa que de inicio no funcionaba y está ahí. Del BA solo se hizo para el botillo y no necesitaba gradas, por cierto quien fue el Arquitecto?. Concurso Limpio? Seria el primero.
Un profesor de urbanismo decía que tenemos las ciudades que queremos.
No soy de Bembibre pero conozco mucha gente de allí y son los mejores embajadores y defensores del “pueblo”, sin duda más que muchos que habitan en él.
0 #35 lll 13-01-2015 13:12
Entiendo, es una cuestión de estrechez de mente. Mi mente estrecha ha visto como han ido desapareciendo lineas locales, como se ha ido relativamente encareciendo el servicio, como otras lineas como a León a Ponferrada se han reducido, como ha habido pretensiones de hacer desaparecer el apeadero de Bembibre en parte de esas lineas, como ha pasado la paquetería por Bus a ser algo testimonial, como prácticamente lo que queda de mercado se lo come una compañía y otras dos las migajas, eso si continúa siendo rentable (me refiero a Bembibre). Mi mente estrecha ha visto como la rentabilidad del transporte por carretera cada vez es menor y destinos como Bembibre son vistos por las empresas como poco interesantes dada la poca gente que los utiliza. (Solo hay que ver lo que ha pasado con el tren, que sería en principio mucho más rentable).
En cuanto al crecimiento en Bembibre mi mente estrecha me dice que la minería desaparecerá, y no porque lo diga yo, sino porque es la tendencia de los últimos 30 años y quedan ya muy pocas explotaciones y trabajadores, en cuanto a la reconversión lo que mi mente estrecha me dice es que no parece que la inversión hecha funcione o sea rentable, es más, toca pagarla.
Que será rentable en el futuro porque vendran empresas mesianicas a salvarte el culo, na más se vaya el de Pontevedra, pues bueno... eso ya entramos en lo religioso. Y lo religioso na más da de comer a los curas. Mi mente estrecha me dice que Bembibre esta envejecido y la gente por desgracia se muere, solo tienes que ver el crecimiento vegetativo negativo y la perdida de población en el padrón.
¿Que te hace pensar que la tendencia se va invertir, futuro pensionista? ¿Tendrás futuro en este pueblo, o acabarás yendote con el resto? ¿Quién te va a pagar a ti la pensión dentro de 30 años? ¿Dios, quiza?

Ah, claro, que digo lo que no queréis oir.
Dios ha muerto, vecinos mios. No va a venir nadie a salvaros el culo, asi que ya podéis empezar a moverlo... y luego si queréis hacéis la parada de Bus con 200 darsenas y os medis con Astorga o Ponferrada a ver quien la tiene más gorda.

0 #36 Bembibre 13-01-2015 14:13
Comentarios acertados de Arquitecto que hace una critica constructiva a un proyecto, que como se menciona arriba, no ha sido expuesto a información publica y que se ha licitado por negociado sin publicidad (cumpliendo la ley pero siendo poco ético al tratarse de una infraestructura básica de la ciudad de Bembibre)

De la persona que comenta bajo el seudónimo III, pues nada, como tu bien dices (y no parece de manera irónica) tu mente estrecha no te permite ser optimista y augurar en un buen futuro para Bembibre. Bajo mi punto de vista, gente como tu en Bembibre sobra, bastante difícil es la situación actual como para rodearse de pesimistas que solo piensan que es mejor no aportar porque de nada vale....para que hacer algo si va a salir mal. Pues vete cuanto antes, no pierdas tiempo, y deja a la gente que quiere construir un Bembibre mejor pensando en el futuro. Comprate un piso en Ponferrada o mejor aun, vete a un país emergente que allí serás el rey.... En Bembibre nos hace falta gente que sume, no que reste.... Gracias.
0 #37 uno 13-01-2015 16:01
Arquitecto. Tu análisis es simple y elemental. Lo entiende hasta el mas tonto. Como pueden haber dado el visto bueno a un proyecto así.

Será como el teatro o el Bembibre Arena. Mal hecha y no dará servicio. Quien va a sacar rentabilidad a un bar así. Ejemplo ya tenemos en el bar del teatro de Ponferrada, para todo el mundo, y el de Bembibre, un chiringuito interior que nadie explotará nunca.

Seguimos erre que erre.
0 #38 ja me matenel lichal 13-01-2015 20:27
no os comais mucho el tarro el pais esta lleno de primeras fases y en esta noticia en concreto no dicen en que consiste esa primera fase igual es solo poner un cartelon o vete tu a saber que carallo hacen
0 #39 bueno 13-01-2015 23:16
Gran artículo o análisis o como sea de Arquitecto... pero ya vuelve la política. Parece que interesa más decir tonterías y hacer política que las cosas serias que nos atañen a todos de verdad. Por eso la gente que tiene que aportar como Arquitecto interviene tan poco, y es una pena.
0 #40 EstaciónBembibrense 13-01-2015 23:40
Qué fea, qué cutre ;!!!!! ¿ es qué no había proyectos mejores? Y más teniendo en cuenta los precedentes edificios en " memoria" de los políticos de turno? No creo que con esto consigan ni unos ni otro pasar a la posteridad como Miguel Ángel o Gaudí. Evidentemente no se trata de eso pero que Bembibre, después de la larga espera, se merecía algo mejor, de más categoría y con un diseño más moderno y actual está claro, se podía haber dejado decidir a los ciudadanos que seguro tienen mejor gusto y más cabeza. Y esperemos que por lo menos no se vaya del presupuesto como ha ocurrido en las otras ocasiones. Espero que para la próxima obra pública se actúe mejor, con más independencia y buscando el bien del pueblo y no solo el beneficio de unos pocos..........
0 #41 lll 14-01-2015 12:13
Bembibre:
Optimismo y realidad no debe ser optimismo y fantasía. Si la realidad es mala, no se cambia fantaseando. Se cambia creando futuro. Y para crear futuro hay que invertir, (sembrar para recoger).
La Estación de Autobuses hoy por hoy y en una perspectiva medioplacista es un GASTO más que una inversión. Y probablemente sea una remora más para el Ayuntamiento, cuando lo lógico es que sean los beneficiados por ella (empresas de transporte y servicios) quienes la gestionen.
Y sin tan optimista eres... no lo dudes. En la Estación que se va a hacer, habrá un negocio que llevar... sino es pa ti, pues pa un familiar que no tenga curro... es ideal... una zona tranquila, los institutos cerca, viajeros a tutiplen en un Bembibre prometedor y esplendoroso... en fin, ya sabes.
0 #42 ja me matenel lichal 14-01-2015 13:55
ya se barajan nombres para la estacion...debi do a su situacion el que mas suena creo que es "EL QUINTO PINO" aun no es oficial repito
0 #43 ufffffffff 14-01-2015 22:41
El lugar no es ningún problema. Está bien situada y fácilmente accesible. Lo absurdo es que alguien piense que se puede construir en el centro del casco urbano ¿Dónde se ha visto eso?

La crítica constructiva y real es la que hace arquitecto. Lo que dice III, como siempre, con poco sentido, ni lo comento.

Agradecer a Arquitecto sus comentarios. Yo no veía todo eso en el plano y la verdad, es que si es así, tiene usted toda la razón del mundo en la crítica que hace.
0 #44 Sobre la Estacion de Autobuses de BembibreVarón de Vatemar 28-01-2015 15:05
En relacion con el comentario de Arquitecto, ....me gustaria saber si has podido acceder al proyecto ó a otras imagenes ó donde se puede encontrar, si es que se ha publicitado...p ara dar al menos mi opinión desde un punto de vista arquitectonico. Con esa planta que aparece en la noticia, me parece un tanto insuficiente para aventurarme en una critica constructiva y profesional.
Lei, que habia sido un Concurso restringido a los arquitectos locales.
He residido en Bembibre (empadronado) durante año y medio, de Agosto 2012 a Marzo 2014, aproximadamente ...pero el Ayuntamiento,.. .no me hizo llegar las bases ni la invitación para concursar....au nque es cierto que en las fechas de Abril 2014, ya me encontraba de nuevo empadronado en Madrid - pero por cortesia a mi periodo de residencia en Bembibre, me hubiera gustado aportar mi propuesta arquitectonica.
Desde mi punto de vista, es cierto que apenas si hay arquitectura en Bembibre... ó muy poca - verdad?, todo es caserio... y claro desde ese punto de vista, los edificios públicos son los que se cargan de significado y por tanto no deberian ser valadí - cualquier cosa - y se agradeceria que estuvieran cargados de conocimiento y cultura... y deseos de transcender (cumpliendo su funcionalidad, claro está) para hacer más confortable el entorno y satisfacer de manera más plena.... los anhelos de sus habitantes...(e s este caso los Bembibrenses) ....
Estaba pensando en Hilversum y en la impronta que dejó su arquitecto municipal Willem Marinus Dudok
....saludos cordiales a todos!

Ajedrez - Encuentra la mejor jugada

Sudoku para todos

 

eldespertador