Alumnos del Álvaro Yáñez promueven una subasta deportiva solidaria

El próximo jueves, día 17 de junio, a las 12.30 del mediodía, los alumnos de primero de Bachillerato de Religión del IES Álvaro Yáñez han organizado una subasta abierta a todos los interesados con artículos deportivos firmados en muchos casos por sus protagonistas. Pero no se trata de una subasta para recaudar fondos para un viaje, sino para apoyar la iniciativa “Estuche Solidario”, para que 4.500 niños de Kilela Balanda, en el Congo, puedan acceder a un nivel mínimo de educación.

Es llamativo el trabajo que han realizado los alumnos, a pesar de las dificultades de contactar con deportistas y clubes de la primera división, de baloncesto, pilotos de motociclimo, clubes ciclistas. Al final la valoración ha sido positiva y presentan hasta 21 prendas que han recibido mediante donaciones que subastarán entre todos los asistentes, no sólo alumnos y padres, sino en un acto abierto a todos los interesados.

Entre estos detalles, un balón de fútbol firmado por los jugadores del Real Madrid, una camiseta firmada por el histórico Santillana, la camiseta del Sevilla dedicada por la plantilla, la de la selección Española de Baloncesto e incluso una exclusiva de Sergio Scariolo y tampoco podía faltar la del recién ascendido equipo berciano Sociedad Deportiva Ponferradina.

Los alumnos conocieron el proyecto Estuche Solidario en noviembre y comenzaron a trabajar en febrero. Ellos harían algo diferente: una subasta con artículos que puedan llamar la atención. Al final surgió esta idea que hicieron propia y los equipos y deportistas no tardaron en responder, en la mayoría de los casos afirmativamente.

RELACIÓN DE ARTÍCULOS Y PRECIO DE SALIDA SUBASTA

BALÓN DE FÚTBOL FIRMADO POR LOS JUGADORES DEL REAL MADRID: 55€

CAMISETA DEL REAL MADRID FIRMADA POR SANTILLANA: 50€

CAMISETA FIRMADA POR NANI ROMA: 40€

CAMISETA FIRMADA DEL SEVILLA F.C.: 50€

CAMISETA DEL CLUB UNICAJA BALONCESTO: 35€

CAMISETA DEL REAL RACING CLUB DE SANTANDER: 35€

GORRA FIRMADA DEL CLUB CICLISTA EUSKALTEL: 15€

FOTOGRAFÍAS DEL ATHLETIC CLUB BILBAO: 2€

CAMISETA FIRMADA DEL REALE ADEMAR DE LEÓN: 40€

POLO FIRMADO POR SERGIO SCARIOLO: 50€

2 PINS AZKAR LUGO FS: 1€

MAQUETA COCHE FIRMADO POR ALBERT ORRIOLS: 10€

3 CAMISETAS 3-RUN FAMILY: 20€

CAMISETA FIRMADA DE LA S.D. PONFERRADINA S.A.D.: 40€

CAMISETA FIRMADA DEL BALONCESTO LEÓN S.A.D.: 40€2 BALONES DE BALONCESTO FIRMADOS DEL BALONCESTO LEÓN S.A.D.: 25€

2 ESTUCHES DEL CLUB BALONCESTO GRAN CANARIA: 6€MINIBALÓN DEL CLUB BALONCESTO GRAN CANARIA: 6€

CAMISETA FIRMADA DEL CLUB BALONCESTO ASEFA ESTUDIANTES: 40€

BANDERÍN FIRMADO DEL R.C. CELTA DE VIGO S.A.D.: 15€

CAMISETA SELECCIÓN ESPAÑOLA DE BALONCESTO: 30€

Facebook
Twitter
LinkedIn
Pinterest
WhatsApp
Telegram

También podría interesarte

Destacadas de Bembibre Digital cabecera